Главная / Новости / пресс релиз

пресс релиз

Мужчина, желая согреться, разжег костер в жилом доме, в результате  возгорания дом уничтожен

Прокуратура города Щекино поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя Щекинского района, который признан виновным по ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное уничтожение чужого имущества, путем поджога, с причинением значительного ущерба гражданину).
В ходе судебного следствия установлено, что в 3 часа 30 минут 6 мая 2021 года мужчина, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к трехквартирному дому в Щекинском районе, через незапертую дверь проник в часть дома, где, желая согреться, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде возгорания дома, при помощи спичек, используя найденные фрагменты бумаги и досок, разжег костер, от которого произошло возгорание дома. В результате поджога две части дома и находящееся в нем имущество были полностью уничтожены огнем, полностью уничтожено имущество, находящееся в хозяйственной постройке третий части дома.
Действиями виновного трем потерпевшим был причинен значительный ущерб на общую сумму более 1,2 млн.руб.
Гражданские иски не заявлены, ущерб не возмещен.
Суд учел мнение государственного обвинителя и приговорил подсудимого к лишению свободы, по совокупности с неотбытым  наказанием, назначенным ему по предыдущему приговору, по ст. 70 УК РФ  на срок 2 года 6 месяцев и штрафа 100000 рублей с отбыванием в колонии-поселении.
Приговор вступил в законную силу 09 февраля 2022 года.


Житель Щекинского района осужден за незаконное приобретение, хранение наркотиков и хищение денежных средств с банковской карты.
Прокуратура города Щекино поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 25-летнего жителя Щекинского района, который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, тайное хищение чужого имущества, совершенное с банковского счета, при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).
В ходе судебного следствия установлено, что фигурант уголовного дела, незаконно приобрел и хранил 0,27 грамм синтетического наркотического средства для личного употребления до пресечения его действий сотрудниками полиции. Он же, воспользовался забытой в банкомате жительницей города Щекино банковской картой ПАО «Сбербанк», похитил находящиеся на ней денежные средств в размере 5457 рублей, погасив таким образом свой долг перед одним из магазинов города.
Суд счел доказательства, представленные стороной обвинения – прокуратурой города Щекино, достаточными для постановления обвинительного приговора. С учетом смягчающих вину обстоятельств суд приговорил 25-летнего жителя Щекинского района к штрафу в размере 120000 рублей.
Приговор в законную силу не вступил.